Угол металлический

Характеристики горячекатанного равнополочного уголка 


Равнополочный горячекатаный уголок производится согласно стандарту ГОСТ 8509-93. Данный вид металлопроката изготовляют из заготовок квадратной формы, в итоге получают уголок с равными по ширине полками. 

Различают стальной равнополочный уголок в зависимости от показателя точности, то есть количества отклонений от нормы. Таким образом из этого исходит классификация уголка: 

    Уголок высокой точности, маркируется — «А»; 
    Уголок обычной точности, маркируется — «В». 

В основном изготовляются и используются равнополочные уголки обычной, то есть нормальной точности, но если уголок будет иметь применение в серьезной конструкции, с высокой нагрузкой и т.д., использовать рекомендуется уголок высокой точности, который имеет более высокие характеристики прочности. 

Имеются также допустимые отклонения от нормы точности для стальных равнополочных уголков класса «В»: 

    При ширине полки уголка до 45 мм, допустимое отклонение должно находиться в пределах 1 мм; 
    Стальной уголок с шириной полок до 90 мм должен иметь допустимое отклонение — 1, 5 миллиметра; 
    При ширине полки уголка до 150 мм, отклонение может составлять до 2 мм; 
    В стальном уголке при ширине до 250 мм, допустимое отклонение не должно превышать 3 мм. 

Также могут быть отклонения по толщине полки стального равнополочного уголка, их норма является от 0,3 мм до 0,5 мм. 


По длине стальной уголок также имеет свою классификацию: 

    Уголок мерной длины; 
    Немерной длины. 

Длина мерных стальных уголков состоит от 4 до 12 метров. Каждая партия уголков мерной длины может иметь в своем составе и угловой профиль немерной длины, но не более чем 5% от общего веса этой партии. 

С немерными уголками все обстоит иначе, их размеры могут составлять — не менее 3 м длины и не более 12 м длины. При индивидуальном заказе уголок может производится ограниченной немерной длины. При длине стального уголка от 6 метров и выше, отклонения относительно их не должны превышать 70 мм. 

Кривизна уголков также имеет допустимые отклонения от нормы, так при производстве уголков высокой точности, кривизна не должна превышать 0,2%, а для уголков обычной точности — 0,4%. 

В производстве стальных горячекатаных равнополочных уголков могут применяться различные марки стали, в основном это низколегированные марки — 17Г1С, 10ХСНД, 09Г2С, 15ХСНД. Применение данных видов стали осуществляется согласно стандарту ГОСТ 19281-89. 

Если уголок в дальнейшем будет использован в такой сфере, где важны характеристики прочности и антикоррозии, следует выбрать стальной уголок и стали 10ХСНД и 15ХСНД. Изделия из данного вида стального уголка отличаются легкостью и большим сроком эксплуатации. 
Применение стального равнополочного уголка 


Существует множество сфер и областей, где используют стальной уголок. В строительстве это незаменимый материал, для создания металлических каркасов и бетонных конструкций. Уголок применяют при возведении мостов, эстакад, а также малых сооружений, таких как павильоны, остановочные пункты, козырьки, навесы и т.д. 

Широкое применение уголок нашел в архитектуре, в декорировании зданий и других объектов: беседок, лавочек, оград, заборов, дверей, ворот, лестниц и т.д. 

В мебельной промышленности стальной уголок также встречается нередко в качестве мебельных каркасов, стальных отделок и других элементов. 

Стальной равнополочный уголок за счет одинаковой ширины полок по всем характеристикам является более прочным материалом, нежели неравнополочный, поэтому и применяется во многих областях строительства и производства.

Яндекс.Метрика